Тема
|
План-конспект
урока английского языка в рамках темы "A
really busy
day" по УМК «Английский язык», 5 класс под
редакцией Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, К. Гренджер
|
|||
Цель
урока
|
1.
формирование
у учащихся способностей к рефлексии (фиксирование собственных затруднений в
деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из
затруднения и т.д.) в рамках заданной тематики урока.
|
|||
Планируемые
результаты
(задачи
урока)
|
Предметные
умения
|
УУД
|
||
Способствовать формированию
практических умений в рамках темы урока использовать полученные знания
Воспринимать текст на слух с детальным
пониманием значимой информации
Систематизировать знания изученных лексических единиц и речевых
конструкций по указанной теме
Развивать умения строить самостоятельные
устные высказывания на основе усвоения учебного материала, логическое
мышление
Совершенствовать навыки письменной речи по
эталону Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения |
Личностные:
-формирование
ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию, самообразованию
и волевой саморегуляции;
-формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные:
-осуществление
регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе
коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
-построение
логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные:
- формулировка
собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать
её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в
совместной деятельности;
-умение
задавать вопросы;
-адекватно
использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
|
|||
Основные понятия
|
Vocabulary: classroom objects,
school subjects,
places in
a town
or in
a city.
Grammar: any, a, an, the, prepositions of place,
there is / there are. Speaking: saying where things are, describing places in
a town. Writing:
writing a
dictation. Listening: the song «My sister Jessy» and «There`s a spider in the
bathroom»
|
|||
Организация
пространства
|
||||
Межпредметные связи
|
Формы работы
|
Ресурсы
|
||
Музыка
Физическая культура
|
Индивидуальная,
парная, фронтальная.
|
УМК, УМК «Английский язык», 5 класс под
редакцией Ю.А. Комаровой, И.В. Ларионовой, К. Гренджер, аудио-визуальные и
мультимедийные средства обучения, гимнастические палочки для динамической
паузы
|
||
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Формируемые УУД
|
1.Этап
мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности
Цель: выработка на личностно значимом
уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной
деятельности
|
Приветствует учащихся с использованием устойчивых речевых
клише
Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет
учащихся к формулированию цели урока. Помогает учащимся
сформулировать цель урока, и составить план деятельности, через которую будут
получены недостающие знания и умения.
(Демонстрирует слайды с картинками на
интерактивной доске)
|
Готовятся к началу урока. Воспринимают
информацию учителя, осмысливают значимость предлагаемого к изучению материала
для себя. Складывается отношение субъекта к целям и задачам предстоящего действия и содержанию материала, намеченного для усвоения. Вспоминают, что им известно по изучаемому вопросу, делают предположения, систематизируют информацию Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. |
Регулятивные
планирование;
прогнозирование;
контроль;
коррекция;
оценка
Личностные
нравственно-этическая
ориентация, в том числе, и оценивание
усваиваемого содержания,
обеспечивающее
личностный моральный выбор.
Коммуникативные
лидерство и согласование действий с
партнёром
|
2.Этап
актуализации и пробного учебного действия Цель этапа актуализации и пробного учебного
действия является подготовка мышления учащихся, организация осознания ими
внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из
них индивидуального затруднения в пробном действии.
|
Организует работу с изученными ранее лексическими единицами и
изученного грамматического материала.
(Демонстрация материала с
интерактивной доской)
|
Вспоминают, что им известно по изучаемому
материалу, определяют «поле своего незнания».
Формулируют тему, цель и план
деятельности на уроке и моделируют учебную ситуацию
Взаимодействуют с учителем и
одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. |
Познавательные
рефлексивное чтение;
ставить проблему и аргументировать ее
актуальность;
самостоятельно проводить исследования,
проверять гипотезы;
организовывать исследования с целью
проверки гипотез;
аргументировать
Регулятивные
прогнозирование
предвосхищение результата и уровня
усвоения знаний
|
3.Этап
локализации индивидуальных затруднений
Основная
цель этапа - организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой
основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит
недостаточность их знаний, умений или способностей.
|
Создает проблемную ситуацию,
необходимую для постановки учебной задачи. Для этого слушают песню «My sister Jessy». Затем предлагает
учащимся вставить пропущенные предлоги места в прослушанной песне.
|
Воспринимают на слух и
осмысливают предложенный аутентичный текст
Мобилизуют силу и энергию для решения
поставленной задачи. |
Познавательные
умение
структурировать знания;
постановка и
формулирование проблемы;
умение
осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Умение использовать различные
информационные ресурсы.
Умение устанавливать
причинно-следственные связи;
|
4.Этап
целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений
Основной
целью этапа целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затрудненийявляется постановка целей учебной
деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
|
Предлагает соотнести полученный
материал с жизненным опытом через выбор учебной ситуации в одной из форм
(индивидуальная, парная, групповая работа). Направляет деятельность учащихся,
консультирует, корректирует ход решения учебной задачи.
|
Строят высказывание по предложенной модели. Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме. Мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи.
Совместно активизируют и воспроизводят
полученную информацию в соответствии с учебной задачей
|
Регулятивные
устанавливать целевые приоритеты;
уметь самостоятельно контролировать
свое время и управлять им;
адекватно
самостоятельно оценивать правильность выполнения действия
Познавательные
самостоятельно проводить исследования,
проверять гипотезы;
организовывать исследования с целью
проверки гипотез;
аргументировать
|
5.Этап реализации построенного проекта
Основной целью этапа реализации построенного проекта является построение
учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при
решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса
или типа вообще.
|
Создает проблемную ситуацию при помощи
динамической паузы под песню «There`s a
spider in
the bathroom»,
которая подтолкнет учащихся к формулированию цели данного этапа урока.
Предлагает самостоятельно составить
алгоритм построение связных речевых высказываний при помощи конструкции there
is/there are (утверждение, отрицание, вопрос)
|
Предлагают свою модель и аргументируют свое
мнение. Мобилизуют силу и энергию для решения поставленной задачи. Осуществляют самоконтроль понимания построенной модели |
Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями коммуникации;
Познавательные
Общеучебные
поиск и выделение необходимой
информации, применение методов информационного поиска; смысловое чтение и
выбор чтения в зависимости от цели; умение осознанно и произвольно строить
речевое высказывание;
логические
построение логической цепи рассуждений,
анализ, синтез.
УУД
постановки и решения проблем
самостоятельное создание способов
решения проблем поискового характера.
|
6.Этап обобщения затруднений во
внешней речи Основной целью этапа обобщения затруднений во внешней речи является усвоение учащимися
нового способа действия при решении типовых задач.
|
Предлагает самостоятельно составить
монологическое высказывание в рамках выбранной тематики «My dream
town» и грамматической конструкции there is/
there are.
|
Выполняют упражнение, направленное на
построение логического умозаключения в
рамках заданной тематики
Актуализируют изученные речевые
структуры в устной речи
Произносят с четким соблюдением
очередности, концентрируют внимание не только на своих фразах, но и фразах
собеседника.
|
Коммуникативные
учитывать, разные мнения и стремиться
к координации различных позиций в сотрудничестве;
формулировать собственное мнение и
позицию, аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в
сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
|
7.Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону
Основной целью этапа самостоятельной
работы с самопроверкой по эталону является интериоризация (переход извне
внутрь) нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и
индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия, применение нового
знания в типовых заданиях.
|
Предлагает эталон для самопроверки и
критерии самооценки учащихся после написание диктанта.
|
На основе предложенных критериев оценивают
результаты выполненной работы. |
Регулятивные
контроль в форме сличения способа
действия и его результата с заданным эталоном;
коррекция; оценка; оценивание качества и уровня усвоения;
коррекция.
Познавательные
Выдвигать
гипотезы:
Доказывать или
опровергать выдвинутую гипотезу;
Проводить
эксперимент, исследование
Обобщать
предметные понятия;
Сравнивать,
анализировать;
Устанавливать
причинно-следственные связи;
Структурировать текст, выделять
главное, второстепенное;
Использовать
различные информационные ресурсы.
|
8.Этап включения в систему знаний и
повторения
Основной целью этапа является
повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих
разделов курса, выявление границы применимости нового знания и использование
его в системе изученных ранее знаний, повторение учебного содержания,
необходимого для обеспечения содержательной непрерывности, включение нового
способа действий в систему знаний.
|
Организовывает коррекционные действия
учащихся на основе рефлексивного метода, оформленного в виде алгоритма
исправления ошибок
|
Рефлектируют свои действия как
достаточно полное отображение предметного содержания и условий осуществляемых
действий. Строят понятные высказывания. |
Регулятивные
планирование, рефлексия;
ориентация в ситуации;
прогнозирование результата;
обозначают цель;
принимают решения;
корректируют;
проводят самоконтроль;
оценивают свою деятельность.
|
9.Этап
рефлексии деятельности на уроке Основной целью этапа рефлексии учебной
деятельности на уроке является самооценка учащимися результатов своей учебной
деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа
действия.
|
Предлагает учащимся закончить фразы на
интерактивной доске
I didn`t know
now I know…
It was easy for me because…
It was difficult for me because…
и определить внутреннее состояние
после окончание урока
I`m happy
I`m sad
I`m pleased
|
Заканчивают фразы в соответствии с
собственной внутренней оценкой.
Взаимодействуют с учителем и
одноклассниками во время рефлексии
Транслируют оценку результатов собственной
деятельности
Сопоставляют ранее поставленную цель с
результатом деятельности.
|
Познавательные:
умение структурировать знания;
оценка процесса и результатов
деятельности.
Коммуникативные
Осуществляет контроль, коррекцию,
оценку действий партнёра, использует адекватные языковые средства, отображает
в речи содержание совершаемых действий, полно передаёт партнёрам информацию.
Регулятивные волевая
саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.
|